还记得安乃近吗?六七十年代人出生的人几乎都

还记得安乃近吗?六七十年代人出生的人几乎都

时间:2020-03-23 13:32 作者:admin 点击:
阅读模式

3月17日,国家药品监督管理局在官网发布了《国家药监局关于发布注销安乃近注射液等品种药品注册证书和修订安乃近相关品种说明书公告的说明》。

这意味着,安乃近称霸退热界的时代已经结束。借着这个机会,MIKI老师想和您聊聊中国家庭常用退热药的安全性——安乃近之后,谁会成为下一个“退烧神药”?

六七十年代人出生的人几乎都用过

安乃近是一种比较老的退热药,上世纪六七十年代出生的人很多对这个药印象深刻,那时候很多人使用安乃近退热。

因为安乃近有很大的副作用和安全隐患,40多年前,很多国家就已经禁用并撤市了这个药物。但是在中国,仍然有很多人在使用安乃近。

3月17日国家药品监督管理局官网的公告明确指出 安乃近注射液、安乃近氯丙嗪注射液、小儿安乃近灌肠液、安乃近滴剂、安乃近滴鼻液、滴鼻用安乃近溶液片、小儿解热栓存 在严重过敏反应、粒细胞缺乏症等严重不良反应,风险大于获益,且临床均有替代药品,予以注销药品注册证书,禁止这些药品在中国的生产销售。

安乃近片没有取消,但是也在说明书中增加了严格的警示语。

本品可能引起血液系统严重不良反应,如粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等。 本品还可能引起 严重过敏反应 ,如重症药疹、过敏性休克等。请在医师的指导下使用本品,了解用药风险。 本品一般 不作为首选用药 ,仅在病情急重,且无其他有效药品治疗的情况下使用。 本品 禁用于18岁以下青少年儿童 。

其他两种没有取消的药物复方青蒿安乃近片、重感灵片(胶囊)也增加修订了说明内容。具体可以到国家药品监督管理局官网查询。

《国家药监局关于发布注销安乃近注射液等品种药品注册证书和修订安乃近相关品种说明书公告的说明》:

http://www.nmpa.gov.cn/WS04/CL2138/375835.html

《关于注销安乃近注射液等品种药品注册证书的公告》:

http://www.nmpa.gov.cn/WS04/CL2138/375833.html

《关于修订安乃近相关品种说明书的公告》:

http://www.nmpa.gov.cn/WS04/CL2138/375834.html

什么是安全的退热药呢?

安乃近这么危险,确实应该淘汰。那么我们发烧了该吃什么药呢?

下面,MIKI老师就给大家科普一下 得到世界卫生组织推荐的退烧药:对乙酰氨基酚和布洛芬。

对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚是临床首选退烧药,适用于3月龄以上的儿童和成人。大家熟悉的扑热息痛或者泰诺林,都含单一有效成分“对乙酰氨基酚”。

常用的复方感冒药中,90%含有“对乙酰氨基酚”这个成分。例如:成人常用的日夜百服咛、白加黑感冒片;儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒等。

关于对乙酰氨基酚需要注意的是:

①您在用药之前一定要仔细阅读说明书,在推荐剂量下使用,超过最大剂量服用可能造成肝损伤。 ②如果您 同时服用两种或两种以上感冒药, 一定要查看说明书,仔细核对药物成分。否则 可能会因为都含有对乙酰氨基酚导致对乙酰氨基酚过量。 ③蚕豆病即遗传性葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者退烧时避免使用对乙酰氨基酚,可以使用布洛芬。

布洛芬

布洛芬也是临床退热的备选药,适用于6个月以上的儿童和成人。美林就是以布洛芬为单一有效成分的退热药。 使用对乙酰氨基酚退烧无效的患者,可以考虑使用布洛芬退烧。

需要注意的是:

①使用前请仔细阅读药品说明书,按照推荐剂量使用,过量容易造成肾损伤。 ②布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗, 不适用于有脱水症状的患者。 ③布洛芬通过肾脏排泄, 肾脏功能不好的患者请谨慎使用。 ④服用布洛芬可能会诱发哮喘, 有哮喘的孩子应慎用。